Главная О себе Услуги Цены Контакты
__(8362) 65-09-84, 8-902-325-09-84
 
Законодательство РФ
  1. Конституция РФ
  2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ"Об адвокатской деятельности"
  3. Кодекс профессиональной этики адвоката
  4. Жилищный кодекс РФ
  5. Арбитражный процессуальный кодекс РФ
  6. Уголовный кодекс РФ
  7. Трудовой кодекс РФ
Полезная информация
Как выбрать адвоката
Сам себе адвокат
Как подготовиться к визиту миллиционеров?
Как не обмануть себя при покупке новостроек?
_ _ Написать письмо
_ _ Добавить в избранное
_ _ Полезные ссылки

Вопросы и ответы

Четыре дополнительных дня - ежемесячно
Я имею сына - инвалида. По Трудовому кодексу знаю, что имею право на ежемесячные дополнительные выходные четыре дня. Могу ли я использовать не ежемесячно, а прибавить их к основному отпуску?
Г.П.
(г.Козьмодемьянск).

- Действительно, согласно статье 262 ТК РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Однако действующее трудовое законодательство не предусматривает возможность переноса и присоединения данных выходных к отпуску. Кроме того, такое положение противоречило бы цели и смыслу установления законодателем данной льготы.

Договор дороже денег
"Марправда"? Вот какая ситуация. Семья снимает квартиру. Договор с арендодателем заключен на один год с фиксированной арендной платой. Однако хозяин по истечении трех месяцев неожиданно решил увеличить арендную плату. Имеет ли он на это право?
Бахтины.
(г.Йошкар-Ола).

- В соответствии с частью 2 статьи 682 Гражданского кодекса РФ одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, если такая возможность не предусмотрена в тексте вашего договора аренды.

Регистрация обязательна
Жить без регистрации (прописки) нельзя. Какой закон регламентирует это?
Павел Трофимов.
(г.Йошкар-Ола).

- Согласно статье 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республики в составе Российской Федерации.
Правила регистрации и снятия российских граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждены постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 года.

Два завещания на квартиру
Человек оставил два разных завещания на одну и ту же квартиру разным наследникам. Одно датировано 1995 годом, другое - 2006 годом. Которое будет действительным?
SMS.

- В соответствии со статьей 1130 ГК РФ последнее завещание отменяет предыдущее, если оно ему противоречит. Таким образом, в вашем случае действительно завещание от 2006 года.

Нужно ли завещание?
У меня двухкомнатная квартира. Живу один. Жена умерла. Имею двоих взрослых детей. Надо ли писать завещание, чтобы они оба получили равные доли в наследстве?
Юрий Николаев.
(г.Йошкар-Ола).

- Если у вас нет нетрудоспособных иждивенцев, имеющих обязательную долю в наследстве, можете не оформлять завещание. Ваши дети по закону получат наследство в равных долях.

Дела бывают разные
Роман Яковлевич, вы занимаетесь только гражданскими делами?
- Нет, я также занимаюсь защитой по уголовным и административным делам, работаю и с юридическими лицами.
- Моего сына прокуратура обвиняет в убийстве, но он не виноват, можете ли вы помочь?
- Приходите ко мне в офис по адресу: г.Йошкар-Ола, ул.Первомайская, 101, предварительно записавшись на прием по тел: 65-09-84. Такие вопросы требуют очной консультации.

У свекрови "особое мнение"
Могу ли я прописаться в квартире своего мужа без согласия свекрови?
Людмила.
(г.Звенигово).

Вам не нужно согласие других членов семьи только в том случае, если квартира, в которой вы хотите прописаться, находится в собственности вашего мужа. Если площадь является государственной или муниципальной, то согласие других членов семьи на регистрацию (прописку) супруги необходимо.

Жена родила без моего согласия
Я изначально был против ребенка. Но помимо моего желания жена забеременела и родила. Согласен платить алименты. Но слышал, что, пока ребенок маленький, родителей не разводят. Сейчас дочери почти восемь месяцев.
П.Н.
(п.Советский).

- Да, это так. Муж не может подать заявление на развод во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Это предусмотрено статьей 17 Семейного кодекса РФ.

Сын за отца не ответчик
Муж собирается переходить на работу в государственную организацию, и в анкете присутствует вопрос о судимости родственников. На его отца было заведено уголовное дело, и он, соответственно, был обвиняемым в суде, но дело было закрыто по примирению сторон. Может ли муж написать в анкете о несудимости отца?
Маргарита Н-ва.
(г.Йошкар-Ола).

- Если уголовное дело в отношении человека прекращено, то он не считается судимым. При этом не имеют значения основания прекращения уголовного дела. Ваш супруг может смело писать о "несудимости" своего отца.

Петарда угодила в жену
При запуске петард случайно нанес жене вред средней тяжести. Сразу обратились в травмпункт. Через несколько дней к нам домой пришел участковый, так как он получил информацию из травмпункта, и попросил написать о том, что произошло. Мы написали в объяснении все, как было. Жена отметила, что никаких претензий ко мне не имеет и от возбуждения уголовного дела отказывается. Скажите, пожалуйста, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении меня и чем все это грозит? Может, жене переписать заявление, в котором написать, что она сама упала?
Иван Александров.
(г.Волжск).

- Федеральным законом от 8 декабря 2003 года из статьи 118 Уголовного кодекса исключены нормы об ответственности за причинение вреда средней тяжести по неосторожности. Поэтому ваши действия не являются уголовно наказуемыми. В настоящее время уголовно наказуемым является причинение тяжкого вреда по неосторожности.

Фото для Интернета
Мой однокурсник попросил у меня мои личные фотографии для того, чтобы разместить их на каких-то иностранных сайтах знакомств, знакомиться от моего имени и "зарабатывать" на этом. Есть ли какая-нибудь ответственность за это? Могу ли я пострадать?
МариЯ Иванова.
(г.Йошкар-Ола).

- Скорее всего, ваш однокурсник является так называемым "скамером" или, по-другому, интернет-мошенником. Ответственность за данный вид деятельности предусмотрена статьей 159 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, и может достигать десяти лет лишения свободы. В случае "сотрудничества" с однокурсником вас, в свою очередь, могут привлечь к уголовной ответственности за пособничество мошенникам.

А ей всего 15 лет...

Скажите, что мне грозит, если я занимался сексом с пятнадцатилетней девушкой? Достаточно ли ее заявления и что может служить доказательством моей вины?
Н.

- Ситуация крайне неприятная. Если вам на день совершения действий уже исполнилось 18 лет, то даже при добровольном согласии девушки в ваших действиях усматривается состав преступления, преусмотренный статьей 134 Уголовного кодекса РФ как половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет. Наказание - лишение свободы до четырех лет. Доказательствами могут быть любые фактические данные, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом, в том числе и показания потерпевшей, и вещественные доказательства. А доказательства следователь, прокурор и суд оценивают по своему внутреннему убеждению.

Прежде надо известить второго собственника заказным письмом
Собираюсь продать свою долю в общедолевой собственности (двухкомнатной квартире). Пожалуйста, подскажите, каким образом и в каком виде я должен предупредить второго собственника о своих намерениях. Нужна ли его подпись на извещении, посланном почтой? Что делать если он отказывается подписывать извещение?

Статьей 250 Гражданского кодекса РФ на продавца возлагается обязанность известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает ее. Сособственник может осуществить свое право преимущественной покупки в течение определенного срока со дня извещения: одного месяца при покупке доли в праве собственности на недвижимое имущество, десяти дней - на движимое имущество.
Для защиты преимущественного права покупки доли установлен сокращенный срок исковой давности. В течение трех месяцев со дня, когда участник долевой собственности узнал или должен был узнать о продаже доли постороннему лицу, он имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Продавец, который желает продать свою долю постороннему лицу, обязан письменно известить об этом остальных сособственников с указанием всех условий, на которых доля продается, в том числе и цены. Если сособственники откажутся от покупки доли либо никак не отреагируют на предложение продавца, то по истечении указанных сроков (соответственно, одного месяца или десяти дней) продавец вправе продать долю любому лицу. Молчанию сособственников в данном случае придается юридическое значение в том смысле, что они утрачивают преимущественное право покупки доли.
Чтобы считать, что сособственник уведомлен соответствующим образом, вам необходимо направить ему по надлежащему адресу заказное письмо с уведомлением о вручении. Отказ подписывать извещение будет расцениваться как молчание и, соответственно, утрата преимущественного права.

© 2008 Адвокатский кабинет Р.Я.Зильбермана. Копирование и использование материалов сайта без письменного разрешения автора запрещено.